五年级上册数学试题-pg电子娱乐平台

2020-01-13上传
暂无简介
文档格式:
.docx
文档大小:
152.82k
文档页数:
5
顶 /踩数:
收藏人数:
1
评论次数:
文档热度:
文档分类:
幼儿/小学教育 --  小学考试
系统标签:
数学
学法指导:解答逻辑推理问题常用的思考方法有:1、选准突破口,分析时综合几个条件进行判断。2、根据题目的条件,在推理的过程中不断排除不可能的情况,从而得出符合要求的结论。3、对可能出现的情况作出假设,然后根据条件推理。如果推得的结论与条件不矛盾,说明假设正确。4、将题中的条件用图表表示,借助图标进行推理。四个同学参加课外活动,一个在唱歌,一个在画画,一个在弹琴,一个在打球。已知:不在画画,也不在唱歌。(3)如果a不在弹琴,那么c不在唱歌。不在打球,也不在唱歌。他们各自在做什么?1、甲、乙、丙、丁四位老师同在一个办公室办公。一天下班,他们中间最晚下班的一位老师忘了关灯,第二天值班保安查问谁最后下班。甲说:“我回家时,丙还没走。”乙说:“我回家时,丁已经走了,其他人都在。”丙说:“我准备走时,发现乙不在。”丁说:“我下班就走了,其他没注意。”他们说的都是实话,你知道谁最后下班的吗?_逻辑推理(二)_经典例题1举一反三1-千万别迷恋网络游戏,要玩就玩好人生这场大游戏。2、在一家国际宾馆内,有甲、乙、丙、丁四位不同国籍的旅游者在一起进行有趣的交谈,交谈中用到了汉语、英语、日语和法语。已知:丁只会日语,他和丙交谈要甲为他们翻译;甲会汉语,他与乙无法交谈,由丙为他们翻译;乙、丙能用两种语言交谈。若每种语言都只能有两个掌握,请你判断每个人会哪几种语言?3、孙老师、王老师、周老师在语文、数学、思品、自然、音乐、美术六门课中,每人分别教两门。已知:a、思品老师与数学老师是好朋友;b、王老师最年轻;c、自然老师比语文老师年龄大;d、常问自然老师和数学老师说起他的学生;e、王老师、音乐老师和语文老师常在一起下棋。根据以上情况,你能分析出这三位老师各教哪两门课吗?小军、小红、小林三人中一人9岁,一人10岁、一人11岁,他们各自爱好乒乓球、足球、排球中的一项。已知:a、小军不是9e、爱好乒乓球的不是小红。根据条件,请你回答出他们各自的年龄和爱好。经典例题2-千万别迷恋网络游戏,要玩就玩好人生这场大游戏。1、小兰、小明和小辰三人中一人是三年级学生、一人是四年级学生,还有一人是五年级学生,他们各自爱好篮球,排球和足球中的一项。已知小兰不是三年级学生,小明不是四年级学生,爱好排球的不是五年级学生,爱好篮球的是三年级学生但不是小明。请问:爱好排球的是谁,上几年级?2、小云、小兰、小明其中有一人在一中读书,有一人在二中读书,还有一人在三中读书。三人中有一人爱下围棋,有一人爱画画,还有一人爱跳舞。已知:a、小兰不在一中;b、小兰不在二中;c、爱好跳舞的不在三中;d、爱下围棋的在一中;e、爱下围棋的不是小云。请说出他们各自的学校和爱好。甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印上了不同的号码。结果四个人每人说对了一半,那么丙的号码是多少号?举一反三2经典例题3-千万别迷恋网络游戏,要玩就玩好人生这场大游戏。1、甲、乙、丙、丁四个人进行赛跑,3名观众对赛跑成绩进行了预测。李刚说:“甲是第二名,丁是第三名。”王明说:“甲是第一名,丁是第二名。”宋波说:“丙是第二名,丁是第四名。”比赛结果公布了,3名观众各预测对了一半。问甲、乙、丙、丁各是第几名?2、在一次数学竞赛中,a、b、c、d、e五位同学分别获得了前五名(没有并列名次)。小华问他们各是第几名?说:“第二名是b,第五名是d”。已知这五位同学每人只说对了一半,请你帮小华判断一下这五位同学的名次。3、对地理非常感兴趣的几个同学聚在一起研究地图。其中一个同学在地图上标号a,b,c,d,e,让其他的同学说出他所标的地方是哪些城市。是陕西,e是甘肃。”是湖北,d是山东”是山东,e是吉林”是湖北,d是吉林”是甘肃,c是陕西”这五个人中每人只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对。你知道a、b、c、d、e分别是哪几个省吗?举一反三3-千万别迷恋网络游戏,要玩就玩好人生这场大游戏。甲、乙、丙、丁、戊五个同学一起比赛象棋,每两个人都要比赛一盘,到现几次?2、a、b、c、d、e、f六个人抬木头,每两人都要抬一次,到现在为止,a抬过5次,b抬4次,c抬过3次,e抬过1次,f抬过多少次?3、a、b、c、d、e、f六个人拍照片,每两人合拍一张,到现在为止,a拍了5张,b拍了4张,d拍了2张,e拍了3张,f拍了1张。请问:c拍了多少张?经典例题4举一反三4

君,已阅读到文档的结尾了呢~~

相关文档

网站地图